Настройка сайта

Узнайте как настраивать сайт в системе Openmall, парсинг контента с различных площадок.

Настройки сайта

Итак, Вы создали магазин и его Вам успешно запустили. Дальше Вам нужно его настроить под себя. Открываете свой магазин и нажимаете кнопку «Вход» справа  вверху. Вводите свой e-mail, на который регистрировались в админке и пароль (должно пустить в личный кабинет без регистрации).

Или второй вариант — можете войти в настройки магазина прямо из админ панели. Для этого войдите в меню Мои Магазины — Магазины и возле своего магазина нажать на значок «Шестеренки».

4

 

Если же Вы хотите сделать еще один аккаунт для менеджера, который будет настраивать Вам только сайт, но не будет иметь доступ к Заказам, тогда для этого Вам нужно создать администратора сайта.

Теперь, если Вы зайдете по своим данным в кабинет  -  у Вас появится пункт  Настройки магазина.

nas2

Жмем «Настройки магазина» и слева видим настройки, которые можем менять на своем сайте.

nas5

 

Меню Страницы магазина — поможет Вам создавать, редактировать различные страницы на сайте.

Раздел Слайдер — добавление слайдов на главную страницу, которые будут автоматически меняться (размер слайда должен быть строго  1400 x 346 пикселей, иначе он не загрузится ).

Раздел Блоки товаров — поможет Вам блоки с товарами на главной странице. Например: Популярные товары, рекомендованные товары, детские товары, последние покупки и т.д. В каждый блок можно добавлять любой товар  сайта и он будет отображен на главной странице.

Раздел Общие настройки - здесь можно делать следующие настройки:

- Логотип в Шапке и Логотип в Подвале сайта. Здесь можно загрузить логотипы (рекомендуемый размер логотипа — 184 х 53 px ). После загрузки логотипа обязательно обновите страницу в браузере, чтоб изменения вступили в действие.

- Категории (отображение категорий в развернутом виде) — если выбрать настройку «Отображать» — то список категорий будет по умолчанию развернут на главной странице

nas

 

если так же включить ниже настройку «Отображать» Подкатегории на Главной, то при наведении на любую категорию будет выпадать список с подкатегориями

nas2

 

- Загрузка файлов в Корень Сайта. Через эту настройку можно загружать файлы в корень сайта. Например Вам нужно подтвердить права на сайт для Гугла или Яндекса, или загрузить Карту сайта, загрузить текстовые файлы (например robots.txt)

- Режим отображения товаров. Если Вы переходите в любую категорию — с помощью этой настройки можно настроить хаотичное расположение товаров ( товары будут отображаться в полный рост). Пример Полноразмерного блока:

nas3

или строгое (все товарные позиции будут строго одинакового размера.). Пример Фиксированного списка товаров:

nas5

 

- Включить адрес при оформлении заказа. Если эта настройка включена — то при оформлении заказа клиенту будет предложено ввести адрес доставки.

- Имя продавца в карточке. Модно Отображать или Скрыть имя продавца в Карточке товаров.

- Надпись под ценой товара. Можно редактировать надпись под ценой товара в карточке товаров. Например можно написать стоимость доставки товаров, или указать сроки доставки или другую полезную информацию.

nas6

 

Seo: Meta теги — это настройки для оптимизации сайта под поисковые системы. Подробности здесь.

Следующий пункт меню настроек магазина — «Настройка заказов»

nas8

- Уведомление о успешном создании заказа.  Здесь можно настроить сообщение, которое будет отображаться у клиента после создания заказа. Можно добавлять картинки и многое другое.

- Комментарии при оформлении заказа — здесь модно Вкл./Выкл. комментарии при заказе. То есть разрешить или запретить клиенту вводить комментарий к заказу.

Со временем настройки будут расширяться.

Добавление виджетов соц. сетей

Для того, что-бы подключить виджет группы вКонтакте, Facebook или Одноклассники на Ваш сайт, выполните следующие действия.

Подключим блок к сайту. Для этого заходим в админке Мои Магазины — Магазины — Знак Шестеренки возле магазина

4

Попадаем в Настройки магазина. Переходим в меню «Блоки товаров» и жмем «Создать»

10

При создании нового блока выбираем тип блока «Последние просмотренные + соц. сети». Выбираем нужные настройки для блока. Внизу вводим код виджета, который Вы получили от социальной сети. После нажатия кнопки «Сохранить» — блок добавится на сайт

11

Сейчас подробней про код.

Для того, чтоб высвечивался виджет именно вашей группы — Вам нужно получить код виджета для своей группы по ссылке - https://vk.com/dev/Community

Генерируете по ссылке код и вставляете в поле «Социальные блоки» — и внизу сайта увидите Ваш блок группы вКонтакте.

Вы можете вносить в Поле абсолютно любой код или скрипт, не обязательно именно от виджета вКонтакте. Виджет вКонтакте будет выглядеть примерно так:

Добавление веджетов соц. сетей 2015-06-09 17-00-44

Если возникнут любые трудности — Вы всегда можете обратиться в нашу тех.поддержку и Вам обязательно помогут.

Редактор страниц сайта

В магазине по умолчанию в подвале сайта стоят ссылки на страницы сайта. По умолчанию они «пустые»:

page

Давайте рассмотрим, как наполнить данные страницы контентом. Для этого — заходим в Личный кабинет — Настройки сайта — Страницы — Создать

page1

Вводите заголовок страницы, пишете информационный контент. После этого выберите галочками, где хотите, чтоб отображалась ссылка на страницу (в шапке сайта, либо в блоках внизу сайта). И обязательно поставьте галочку возле настройки «Активна» (чтоб страница открывалась на сайте).

Создать страницу Openmall

Таким образом, сможете создавать новые страницы или редактировать те, которые установлены по умолчанию.

Вот полезное видео — как правильно создавать страницы:

 

Отзывы — очень важная часть для продвижения Вашего сайта на платформе Openmall

Сегодня мы поговорим с Вами об отзывах. Отзывы это неотъемлемая часть любого интернет-ресурса в интернете, а в особенности интернет-магазина. При первом визите в интернет-магазин пользователи сразу смотрят на отзывы других покупателей, так как это является сигналом для потенциального клиента о том, стоит ли что-то заказывать на этом сайте. И поэтому, если на сайте нету страницы или блока отзывов — владельцы потеряют большую часть потенциальных клиентов.

Также помимо самого сайта нужно учитывать ту возможность, что потенциальный клиент может запросить у поисковой системы отзывы по работе Вашего магазина, и поэтому важно иметь отзывы в социальных сетях, форумах, специальных ресурсов для отзывов по работе интернет проектов.

Для магазинов на платформе OpenMall существует много разных способов для добавления отзывов на Ваш сайт. Рассмотрим несколько из них. ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ…

Как создать Админа сайта

Если же Вы хотите сделать еще один аккаунт для менеджера, который будет настраивать Вам только сайт, но не будет иметь доступ к Заказам, тогда делайте следующее. Для этого Вам нужно создать администратора сайта. Переходим на Ваш сайт и Регистрируемся как покупатель. Жмем кнопку Регистрация и заполняем все нужные поля (но уже емаил Вашего менеджера вводите при регистрации).

nas1

Дальше, войдите в админку - admin.openmall.info и зайдите в меню Магазины -> Покупатели. В списке находите свой маил, под которым регистрировались на сайте и жмете Редактировать (черный карандаш)

nas3

Для этого пользователя Вам нужно поменять роль с User на Admin. И нажать «Применить».nas4

 

Теперь заходите под данным логином на ваш сайт и у Вас появится закладка Настройки магазина. То есть таким способом Вы создали администратора сайта.

nas2

Жмем «Настройки магазина« и слева видим настройки, которые можем менять на своем сайте.

nas5

X